Новости 24 мая 2016 г. 18:39

Владикавказский "Электроцинк" 15 июня планирует остановить свинцовое производство

Владикавказ. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ОАО "Электроцинк" (Владикавказ, предприятие меткомплекса УГМК) 15 июня 2016 года планирует остановить свинцовое производство, сообщает пресс-служба компании во вторник.

На предприятии разработана и утверждена специальная программа по выводу основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений из эксплуатации - за исключением оборудования, необходимого для обеспечения сохранности объектов, регламентных и санитарно-технических требований, а также требований экологической безопасности.

"Сегодня на промплощадке завода полным ходом идет подготовка к остановке свинцового производства - одного из основных производств завода "Электроцинк". Остановочные мероприятия распространяются на все участки и отделы и включают в себя ревизию всего технологического оборудования, обесточивание электрооборудования, отключение трубопроводов теречной и химочищенной воды, паропроводов и трубопроводов сжатого воздуха с установкой заглушек", - приводятся слова генерального директора предприятия Игоря Ходыко.

По информации пресс-службы, закрытие свинцового производства позволит снизить воздействия ОАО "Электроцинк" на окружающую среду и позволит улучшить санитарно-эпидемиологическую обстановку во Владикавказе. На остановку свинцового производства завод затратит 40 млн рублей.

На свинцовом производстве занято порядка 260 работников. На предприятии совместно с УГМК разработана программа по оптимизации численности ОАО "Электроцинк", предполагающая трудоустройство наиболее квалифицированных работников в структурных подразделениях основного цинкового и вспомогательных производств завода и дочерних компаний, а также на других предприятиях УГМК, говорится в сообщении.

"В целом на предприятии планируется сократить не более ста работников, то есть, всего около 5% от общей численности. Процесс сокращения пройдет с соблюдением действующего трудового законодательства с выплатой положенных компенсаций. Уведомления о сокращении с 1 июля уже получили 77 человек. Работникам пенсионного возраста при увольнении по соглашению сторон предложена компенсация в размере трех месячных заработных плат независимо от стажа работы", - отмечено в сообщении.

ОАО "Электроцинк" с конца 2003 года входит в состав УГМК. Производственная мощность завода по выпуску товарного цинка составляет 110 тыс. тонн в год. Основным акционером предприятия является ОАО "Уральская горно-металлургическая компания", которой принадлежит 77,26% уставного капитала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще