Новости 24 мая 2016 г. 23:37

Более 500 преступлений об участии граждан в бандформированиях зарегистрировано в Дагестане в 2015 году

Махачкала. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Количество преступлений об участии граждан в незаконных вооруженных формированиях в 2015 году в Дагестане возросло, сказал во вторник прокурор республики Рамазан Шахнавазов в ходе совещания по профилактике преступлений и правонарушений в регионе.

"За прошлый год в республике зарегистрировано 504 (379 - в 2014 г.) преступления об участии граждан в незаконных вооруженных формированиях, из которых 175 были связаны с выездом наших граждан в Сирию для участия в деятельности международных террористических организаций", - сказал Р.Шахнавазов.

По его словам, значительно возросло число преступлений террористической и экстремистской направленности, совершенных за указанный период: с 472 до 679 и с 50 до 82 соответственно.

Увеличение количества преступлений террористического характера произошло за счет активизации деятельности правоохранительных органов, связанной с выявлением пособников боевиков, и, в определенной степени, - за счет улучшения состояния работы по мониторингу публикаций в СМИ и сети "Интернет", отметил прокурор республики.

"Результат наших общих усилий - улучшилась социально-психологическая атмосфера в республике, снизилась активность граждан, открыто поддерживающих идеи экстремизма и терроризма, наметилась устойчивая тенденция к увеличению числа граждан, осуждающих эти проявления. Несмотря на это, вопросы противодействия экстремизму и терроризму, а также профилактики этих проявлений остаются для нас все еще актуальными", - подчеркнул Р.Шахнавазов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще