Новости 25 мая 2016 г. 18:28

Северный Кавказ не испытывает "кадрового голода" - эксперты

Ставрополь. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Эксперты российского рынка труда отмечают высокий спрос соискателей на вакансии в Северо-Кавказском федеральном округе.

"В разгар непростой экономической ситуации доходило до семи соискателей на должность, сейчас этот показатель сократился до четырех желающих на место, но, тем не менее, можно говорить о том, что на Северном Кавказе нет кадрового голода", - сообщила ведущий маркетолог макрорегиона "Юг" компании HeadHunter Ксения Зенина на пресс-конференции в среду в Ставрополе.

Тем не менее, она уточнила, что в соседнем регионе - Краснодарском крае - конкуренция за рабочие места более ожесточенная. "На сегодняшний день это 11 претендентов на вакансию, то есть там соискателям уже сложнее бороться", - добавила она.

В свою очередь, руководитель отдела продаж по СКФО Евгений Смурыгин подчеркнул, что по данным исследований HeadHunter, в Крыму "патовая ситуация на рынке труда". "Там мало соискателей, не более 1-2 человек на должность. Округ испытывает большие проблемы с кадрами", - сказал Е.Смурыгин.

Однако, по его мнению, к концу 2018 года в Крыму ожидают значительного прироста вакансий в транспортной сфере и логистике.

Вместе с тем, эксперты отмечают, что на Северном Кавказе чаще всего предложения о работе размещают в Ставрополе, Пятигорске и Дагестане. Ищут работу чаще всего также в Ставрополе и Пятигорске, а также в Северной Осетии.

Работодатели на Северном Кавказе в среднем предлагают зарплату в размере 25 тыс. рублей, в Ставрополе - 27,5 тыс. рублей. "Это меньше, чем в Ростове и Краснодаре", - уточнила К.Зенина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще