Новости 26 мая 2016 г. 16:14

Главный зачинщик массовой драки в больнице Минвод получил 15 лет колонии строгого режима

(добавлен текст после 3 абзаца)

Ставрополь. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский краевой суд в четверг вынес обвинительный приговор Андранику Цаканяну - одному из зачинщиков массовой драки в кафе и больнице Минеральных Вод, в результате которой погиб человек.

А.Цаканян признан виновным по ст. 111 УК РФ (умышленное причинения тяжкого вреда здоровья и хулиганство) и ст. 213УК РФ (хулиганство) и приговорен к 15 годам колонии строгого режима, переда корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" из зала суда.

"А.Цаканян принимал самую активную роль в драке", - уточнил судья.

Ранее сообщалось, что судья рассматривает дело о массовой драке в больнице Минвод единолично. Вынесение приговора ожидают 27 обвиняемых.

Вечером 20 сентября 2014 года в кафе "Евгения" в Минводах между пьяными посетителями произошла драка, во время которой А.Цаканян и местный казачий атаман Евгений Смирнов поочередно ударили местного жителя Романа Савченко бутылкой по голове.

Р.Савченко вместе с Анатолием Ларионовым и Русланом Абдулжалиловым поехали в больницу за медпомощью. Через некоторое время туда ворвался А.Цаканян со своими знакомыми (32 человека). Они избили находившегося в коридоре А.Ларионова, который от полученных ранений через несколько дней скончался. Также они нанесли травмы Р.Абдулжалилову и медсестре.

Инцидент вызвал широкий общественный резонанс. По результатам разбирательства ряд чиновников и правоохранителей лишились должностей.

СКР установил всех 33 участников массовой драки в кафе и больнице.

На данном процессе на скамье подсудимых - 27 участников драки. Расследование дела в отношении еще шести подозреваемых продолжается, оно выделено в отдельное производство. Пятеро подозреваемых остаются в розыске, шестой арестован.

А.Цаканян ранее уже попадал в поле зрения правоохранительных органов. В ноябре 2014 года он получил 3 года и 10 месяцев колонии по обвинению в мошенничестве.

По данным следствия, А.Цаканян являясь генеральным директором ООО "Расчетно-кассовый центр", незаконно организовал прием от жителей Минвод и Минераловодского района денег за потребляемую ими тепловую энергию, которые присваивал себе и распоряжался ими по своему усмотрению.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще