Новости 26 мая 2016 г. 18:06

Аэропорт Минвод в I квартале снизил пассажиропоток на 12-13% - гендиректор

Пятигорск. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ОАО "Международный аэропорт "Минеральные Воды" (Ставропольский край) в январе-марте 2016 года снизило по сравнению с аналогичным периодом прошлого года пассажиропоток на 12-13%, сообщил гендиректор аэропорта Роман Чуев на пресс-конференции в четверг.

"Мы наблюдаем отрицательную тенденцию спада пассажиропотока. В основном это связано с тем, что очень сильно "просели" международные перевозки. У нас каждый сезон ранее вылетали два три рейса в день на курорты за рубеж. На данный момент этих рейсов нет. Плюс - определенные кризисные явления, спад покупательской способности", - сказал Р.Чуев.

При этом, по его словам, внутренние перевозки аэропорта находятся "на приемлемом уровне".

"В рамках нашей стратегии мы делаем ставку на развитие именно внутреннего туризма, региональных перевозок внутри РФ. Надеемся, что эта тенденция будет выравниваться, и в конце (2016 - ИФ) года пассажиропоток не будет таким негативным", - подчеркнул он.

В весенне-летнем расписании аэропорта есть десятки новых авиарейсов, связывающих Минеральные Воды, в том числе с Самарой, Нижним Новгородом, Новосибирском, Казанью, Волгоградом, Курском, Сочи, Симферополем, Краснодаром, Махачкалой и Астраханью.

В свою очередь в пресс-службе аэропорта агентству уточнили, что в январе-апреле 2016 года аэропорт обслужил 517 тыс. 581 пассажира.

В 2015 году в аэропорту обслужили 1 млн 957 тыс. 122 пассажира, что на 1,8% больше, чем в 2014 году. Пассажиропоток на внутренних рейсах вырос на 7,8%, на международных - сократился на 16,8%.

"Международный аэропорт "Минеральные Воды" входит в аэропортовый холдинг "Аэроинвест", который основан в 2011 году и включает в себя аэропорты Минвод и Калининграда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще