Новости 26 мая 2016 г. 19:18

Власти Адыгеи планируют привлечь частный капитал к строительству социальной инфраструктуры на условиях ГЧП

Майкоп. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правительство Адыгеи включило строительство и модернизацию ряда социально важных объектов в портфель проектов адресной программы государственно-частного партнерства (ГЧП), сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства экономического развития и торговли республики в четверг.

"По поручению главы Адыгеи Аслана Тхакушинова, министерства и ведомства сформировали предложения по объектам, нуждающимся в частных инвестициях. На сегодня рассматриваются такие проекты, как строительство Дворца бракосочетаний в Майкопе, корпуса для детского реабилитационного центра "Звездный", поликлиники, школ, ряда коммунальных предприятий, в том числе "Майкопводоканала", - сказал представитель пресс-службы.

Разработанный перечень проектов, подчеркнул сотрудник пресс-службы, - не окончательный и будет дорабатываться.

С помощью механизмов ГЧП власти региона планируют получить, по его словам, дополнительные источники доходов и модернизировать нуждающиеся в обновлении коммунальные предприятия.

Среди привилегий частному бизнесу - возможность владеть и распоряжаться государственными и муниципальными активами и налоговые льготы.

"Правительством Адыгеи уже подготовлен проект закона, предусматривающий освобождение от уплаты налога на имущество организаций, заключивших концессионные соглашения или соглашения о государственно-частном партнерстве", - отметили в пресс-службе.

Федеральный закон о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации вступил в силу с 1 января 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще