Новости 26 мая 2016 г. 23:45

На Северном Кавказе сотрудники федеральных сил и правоохранительных органов эффективно нейтрализуют бандподполье - полпред президента в СКФО

Хасавюрт (Дагестан). 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Федеральные силовые ведомства совместно с руководством Дагестана эффективно выполняют задачи по пресечению экстремистской и террористической деятельности в регионе, заявил полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов на первом выездном заседании Антитеррористической комиссии в Хасавюртовском районе республики.

"Сделано уже многое, но, тем не менее, угрозы и риски на территории Хасавюртовского района и всего Северного Дагестана сохраняются. В настоящее время около 3 тысяч жителей СКФО находятся за рубежом. Если мы раньше говорили о Ближнем Востоке, то сейчас говорим о других регионах. К сожалению, деятельность ИГИЛ (запрещена в РФ) продолжает распространяться в новые страны", - подчеркнул С.Меликов.

По словам полпреда, "в настоящее время около 3 тысяч жителей СКФО находятся за рубежом".

"Большое количество людей, вернувшихся из территорий, охваченных военными действиями, зачастую возвращаются не для того, чтобы возделывать поля, а, как правило, видят себя "борцами за исламские ценности", которые трактуют по-своему", - подчеркнул С.Меликов.

При этом, он акцентировал внимание на том, что "руководители Хасавюрта и района, за последние три года смогли в разы улучшить общественно-политическую ситуацию на вверенной им территории".

"Район и город развиваются достаточно динамично, повсеместно выполняются указы Президента России, растёт социальное благополучие людей", - констатировал С.Меликов.

В свою очередь, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что "в Дагестане удалось достичь качественно нового уровня решения задач, поставленных перед Антитеррористической комиссией республики".

"Сегодня эту работу мы проводим совместно с муфтиятом республики. Нами была поставлена задача - перенести основную работу комиссии на уровни муниципальных образований. Дагестан достаточно пострадал от терроризма, но среди нас до сих пор остаются люди, которые относятся к этому равнодушно. Я считаю, что нам необходимо усилить меры по мобилизации дагестанцев на неприятие терроризма и борьбу с этим злом", - заявил Р.Абдулатипов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще