Новости 27 мая 2016 г. 11:12

Преподавателей Северного Кавказа научат противостоять экстремизму

Пятигорск. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Курсы для работников образования из школ и вузов Северо-Кавказского федерального округа по профилактике экстремизма будут организованы в Пятигорске, сообщает аппарат полпредства в СКФО.

В ходе заседания комиссии при общественном совете СКФО по вопросам религии полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов отметил, что культура и образование - "самые мощные барьеры, которые не позволяют радикальным идеям влиять на человека, тогда как правоохранительные органы борются уже с последствиями, ограждая общество от прямых угроз".

Он сообщил, что на базе Пятигорского государственного лингвистического университета в июне запланированы курсы повышения квалификации для работников образования по вопросам профилактики экстремизма. Слушателями курсов станут педагоги, отвечающие за воспитательную работу в школах, среднеспециальных учебных заведениях, вузах.

Одновременно там же пройдет международная научно-практическая конференция, посвященная противодействию радикальной идеологии.

Полпред также отметил, что сейчас на Северном Кавказе нет межконфессиональных проблем, "однако внутри конфессий есть противоречия, которые можно отнести к рискам".

В свою очередь глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сообщил, что в последние годы в республике большое внимание уделяют качеству религиозного образования.

По его словам, в республике планируется создать гуманитарный университет, куда войдут несколько исламских институтов.

"Необходимо объединять мелкие учебные заведения, достигая при этом качественно иного уровня преподавания", - заявил Р.Абдулатипов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще