Новости 27 мая 2016 г. 14:20

Пятнадцать руководителей районных электросетей уволены в Дагестане за неисполнение предписаний МРСК

*** "Дагестанскую сетевую компанию ожидает реформирование системы управления, на I этапе число РЭС планируется сократить с 38 до 23

Пятигорск. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пятнадать руководителей районных электрических сетей (РЭС) АО "Дагестанской сетевой компании" уволены после роста потерь электроэнергии и дебиторской задолженности, сообщает департамент по связям с общественностью ПАО "МРСК Северного Кавказа".

Как говорится в сообщении, в ходе прошедшего в Дагестане совещания с руководством "Дагестанской сетевой компании", гендиректор ПАО "Россети" Олег Бударгин отметил, что большинство поручений по снижению потерь электроэнергии, аварийности и объема дебиторской задолженности не исполнено, "в итоге - нет положительных результатов в работе по исправлению финансово-экономического положения АО".

При этом, по его словам, с начала текущего года в ряде РЭС показатели сверхнормативных потерь увеличились.

"Население платит, а на счета компании деньги не поступают. Очевидно, что причина этому - воровство. К сожалению, в это вовлечены и сотрудники местного предприятия. Это - недопустимо", - приводятся в сообщении слова О.Бударгина.

Департамент сообщает также, что службе безопасности "дано указание подготовить и передать в правоохранительные органы материалы для проведения следственных мероприятий в отношении сотрудников, допустивших ухудшение финансовых показателей".

Помимо этого принято решение начать реформирование системы управления "Дагестанской сетевой компанией". На первом этапе число РЭС планируется сократить с 38 до 23.

Для контроля за результатами работы этих руководителей создается кадровая комиссия. По итогам ее работы к 1 сентября текущего года будут приниматься решения о сохранении новых полномочий за руководителями РЭСов, которым передается управление худшими районными подразделениями, сообщает департамент.

"Данные меры направлены на срочное исправление финансово-экономического положения "Дагестанской сетевой компании", что, в свою очередь, позволит в полном объеме реализовать все необходимые меры по ремонту и модернизации сетевой инфраструктуры для обеспечения населения и предприятий региона качественным и надежным электроснабжением", - отмечается в сообщении.

ПАО "МРСК Северного Кавказа" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" принадлежат 92% акций компании.

"Дагестанская сетевая компания" была создана ПАО "МРСК Северного Кавказа" и руководством Дагестана в 2015 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще