Новости 28 мая 2016 г. 07:37

Глава Дагестана попросил сборную продолжить участие в чемпионате России по вольной борьбе в Якутске

Якутск. 28 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов через главу Якутии Егора Борисова обратился к своей сборной на второй день проведения чемпионата России по вольной борьбе.

Как сообщает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток", в пятницу после инцидента Е.Борисов обратился к Р.Абдулатипову с просьбой проявить уважение к народу Якутии, поручить сборной продолжить участие в чемпионате и защитить интересы республики Дагестан.

В свою очередь глава Дагестана направил телеграмму Е.Борисову, где обращается к своей сборной и их главному тренеру Сажиду Сажидову, а также первому вице-президенту Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Омару Муртазалиеву. Письмо было официально озвучено перед всеми зрителями и спортсменами.

"При всем уважении к вам (спортсменам - ИФ), вашему труду, вашим стремлением к справедливости, никто не давал вам права отнимать у Дагестана шанс участвовать и побеждать на Олимпийских играх. За вами народ Дагестана и страна. Прошу это понять и продолжить участие в чемпионате России по вольной борьбе", - цитирует Е.Борисов слова Р.Абдулатипова.

Глава Дагестана подчеркивает, что несмотря ни на что спортсмены должны бороться "стиснув зубы идти вперед и побеждать проявляя терпение и мужество".

"Народ Дагестана верит в вас (спортсменов - ИФ), гордятся вами и ждут ваших побед, вашего, а значит и нашего участия в Олимпийских играх и это главное, а все остальное вторично", - считает глава Дагестана.

Однако сборная республики не изменила своего решения, спортсмены не вышли на ковер.

Ранее сообщалось, что сборная Дагестана отказалась от участия в предолимпийском чемпионате России по вольной борьбе в Якутске. Такому решению предшествовал конфликт в четвертьфинальной схватке между спортсменами из Якутии Виктором Лебедевым и Дагестана Исмаилом Мусукаевым, из-за которого был приостановлен чемпионат почти на три часа.

Схватки проходили между спортсменами в весовой категории до 57 кг. Судьи объявили, что В.Лебедев одержал победу со счетом 4:3. И.Мусукаев решение судей посчитал несправедливым и оттолкнул лидера якутской сборной, который ответил сопернику тем же. Спортсменов разнимали представители полиции. Все происходящее транслировалось в прямом эфире.

Позднее ФСБР признала, что судейская бригада допустила много грубых ошибок при оценке схватки В.Лебедева и И.Мусукаева и будет отстранена от дальнейшей работы. При пересмотре видеозаписи было определено, что в данном бою победил именно И.Мусукаев со счетом 4:2. "Но результат и победитель не может быть изменен, так как он уже был объявлен", - пояснил представитель федерации.

Борцы Дагестана всех весовых категорий отказались от участия в чемпионате. Им засчитали техническое поражение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще