Новости 30 мая 2016 г. 13:33

На Ставрополье зафиксировано уже десять случаев заболевания крымской геморрагической лихорадкой

*** Число пострадавших от укусов клещей превышает прошлогодние показатели в 1,4 раза

Пятигорск. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Медики отмечают высокую активность клещей-переносчиков инфекционных заболеваний на территории Ставропольского края, сообщает управление Роспотребнадзора по региону в понедельник.

"Зарегистрировано 10 случаев заболеваний крымской геморрагической лихорадкой", - говорится в сообщении.

В частности, по два случая этого заболевания выявлено в Апанасенковском, Ипатовском и Нефтекумском районах, по одному - в Арзгирском, Красногвардейском, Петровском, а также в Ставрополе.

Помимо этого медики зарегистрировали шесть случаев заболевания боррелиозом.

Всего с начала сезона в медорганизации обратились 3 тыс. 563 пострадавших от укусов клещей, что в 1,4 раза больше, чем к 30 мая прошлого года. Под наблюдением в инфекционных стационарах находятся 52 жителя региона. Больше всего обратившихся с укусами клещей в Георгиевском, Изобильненском, Кировском, Минераловодском, Предгорном и Шпаковском районах, Ставрополе, сказано в пресс-релизе.

Медики предупреждают жителей края о необходимости использования репеллентов и защитной одежды во время прогулок в лесополосах и парках, а также защитных средств при уходе за животными.

Крымская геморрагическая лихорадка - острое инфекционное заболевание человека, передающееся через укусы клещей. Характеризуется лихорадкой, выраженной интоксикацией и кровоизлияниями на коже и внутренних органах.

Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) - самая распространенная болезнь, передаваемая клещами в Северном полушарии. Ранние проявления болезни могут включать жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще