Новости 30 мая 2016 г. 15:33

Организаторы гонок на тракторах в Ростовской области в 2016 году увеличили длину трассы и построили новые препятствия

Ростов-на-Дону. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Участникам ежегодных гонок на тракторах в Ростовской области 5 июня предстоит преодолеть дистанцию почти в 15 километров, насыщенную новыми препятствиями и скоростными участками, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в компании "Бизон", которая является организатором ралли.

"Путь к победе для сельских гонщиков станет значительно сложнее. Впереди 14 километров 700 метров тяжелых испытаний. Для сравнения: в прошлом году дистанция равнялась 11 км, а в 2008 г. она была всего 8 км", - сказал собеседник агентства.

Дорога разделена на 6 отборочных и 2 финальных этапа, возможны также дополнительные заезды для определения лидеров при равных результатах. "Для трактористов приготовили опасные повороты, трамплины, водные препятствия и рискованные скоростные участки", - отметил представитель компании-организатора.

В нынешнем году участников ралли на тракторах ждет как минимум еще одно нововведение: если раньше спортсмены начинали выбывать со второго этапа, то теперь в ходе первого, второго и третьего этапов все гонщики будут накапливать балы. Только по суммарным итогам трех этапов определят 20 лучших пилотов, которые и продолжат гонку.

"Это позволит гонщикам лучше проявить себя - справиться с волнением на начальных этапах и лучше почувствовать трассу. В Бизон-Трек-Шоу 2016 сразятся около 30 механизаторов сельхозпредприятий страны. Среди них немало бывалых трактористов, но есть и новички", - сказал собеседник агентства.

В настоящее время сельхозпредприятия завершают подготовку техники к соревнованиям, в частности, проверяют технику на соответствие требованиям безопасности.

"Гоночный трактор должен иметь объем двигателя до 5 литров, быть оборудован специальным каркасом и ремнем, стандартными шинами, отличными тормозами. Накануне соревнований тракторы проверят на соответствие техническим стандартам инспекция Гостехнадзора. Каждый тракторист застрахован на 1 млн рублей", - добавил представитель компании "Бизон".

В 2016 году за первое и второе места ХIV сельскохозяйственного ралли "Бизон-Трек-Шоу" победители получат тракторы, за третье место - культиватор, за четвертое - плуг.

Тракторные гонки проводятся в Ростовской области с 2002 года. С каждым турниром многоборье становится зрелищней, растет число участников и поклонников этого необычного вида спорта.

Единственное в стране тракторное состязание призвано способствовать возвращению уважения к сельскому труду, популяризации профессии механизатора и привлечению молодых кадров в агропромышленный комплекс. По признанию участников, состязание позволяет не только совершенствовать мастерство вождения сельхозмашин - появляются дополнительные стимулы для хорошей работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще