Новости 30 мая 2016 г. 15:42

Спутниковый оператор "Орион" запустил вещание в Грузии

Ростов-на-Дону. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Оператор "Орион" и кабельный оператор SuperTV совместно запустили в Грузии спутниковое вещание, сообщила пресс-служба компании "Орион".

Партнерство компаний - первый DTH проект на территории Грузии, реализуемый при участии российского оператора.

В рамках проекта "Орион" выступает технологической платформой, обеспечивая оператору полный цикл услуг по организации вещания: спутниковую емкость, систему условного доступа, техническую поддержку, организацию поставки абонентского оборудования для приема спутникового сигнала и трансляцию каналов, с которыми у него заключены лицензионные договоры.

"Орион" позволил SuperTV преодолеть географическое ограничение без вложений в создание дорогостоящей инфраструктуры, взяв на себя всю техническую часть процесса доставки спутникового сигнала до абонентов по всей территории Грузии, включая высокогорные регионы.

Помимо этого "Орион" провел кастомизацию абонентского оборудования, которое по заказу оператора выпускает один из ключевых поставщиков. Выбранное решение Set Toр Box обеспечивает абоненту доступ как к платному спутниковому контенту, так и к эфирным каналам.

Реализация комплектов и подключение на территории Грузии будет осуществляться через Super TV. Стоимость подключений и подписки минимального пакета для конечного абонента составит 6 лари (3$). Проект рассчитан на многолетнее сотрудничество. За первый год компания предполагает подключить 20 тыс. абонентов спутникового ТВ.

По словам генерального директора ГК "Орион" Кирилла Махновского, которые приводятся в сообщении, данный проект является продолжением ряда стратегических партнерских решений и направлен на создание синергетического эффекта от партнерства для всех его участников.

"В результате выигрывают все. Мы развиваем В2В-направление, что немаловажно в условиях замедления темпов роста рынка в России. Это беспрецедентный опыт работы за пределами страны, который впоследствии позволит нам выходить на новые рынки, не строя свою инфраструктуру, а используя имеющиеся - партнерские. Такой вариант сотрудничества в нынешних условиях наиболее эффективен", - сказал К.Махновский.

Super TV, в свою очередь, получает существенное увеличение абонентской базы и возможность использовать все преимущества платформы "Ориона" без затрат на организацию собственной на территории Грузии.

"Широкий выбор телеканалов, на платформе "Ориона" их более 300, позволит компании сформировать максимально сбалансированный пакет, ориентируясь на предпочтения своих абонентов. Потребитель получит гарантированно качественную услугу, которую может обеспечить взаимодействие двух ведущих компаний, а телеканалы, у которых договоры с Super TV, смогут расширять аудиторию за счет появления новых зрителей", - отметил К.Махновский.

По словам генерального директора ООО "Супер ТВ" Георгия Глонти, рынок платного ТВ в Грузии продолжает расти.

"Абоненты сегодня готовы платить за качественное ТВ, а игроков, которые могут обеспечить им действительно привлекательное предложение, не так много, и в основном это кабельные операторы. В то же время множество абонентов проживают в высокогорных регионах, где спутниковая трансляция - безальтернативный вариант. Поэтому, выходя на рынок спутникового вещания, мы видим перед собой огромные перспективы. В то же время, возможность использования технологических мощностей "Ориона" позволяет нам существенно оптимизировать затраты на этот проект. А их гибкость в подходе к сотрудничеству - организовать все в рекордные сроки, с максимальной выгодой для обеих сторон", - приводятся в сообщении слова Г.Глонти.

Кабельный оператор Super TV - один из ведущих игроков грузинского рынка платного телевидения, имеет лицензию на вещание большинства доступных на территории страны телеканалов, включая Viasat, Discovery и др. Его абонентская база сегодня насчитывает 49 тыс. домохозяйств.

"Орион" является третьим спутниковым оператором в России по абонентской базе после "ТриколорТВ" и "Ростелекома". Абонентская база "Ориона" на конец марта 2016 года составила 2,8 млн домохозяйств, у лидера рынка - "ТриколорТВ" - 11,87 млн абонентов, у "Ростелекома" - 8,77 млн абонентов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще