Новости 30 мая 2016 г. 18:06

Обвиняемые в убийстве журналиста в Дагестане приговорены к длительным срокам заключения

Махачкала. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ленинский суд Махачкалы вынес приговор двум жителям Дагестана, обвинявшимся в убийстве журналиста Абдулмалика Ахмедилова, сообщили в понедельник агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе суда.

"Обвиняемые в убийстве журналиста газет "Истина" и "Согратль" А.Ахмедилова Мурад Шуайбов и Иса Абдурахманов судом приговорены к 10,5 и 8 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - сказал собеседник агентства.

В частности, М.Шуайбов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 (убийство) и ч.1 ст.222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

Согласно приговору, срок отбывания наказания с учетом времени предварительного заключения будет исчисляться с 21 декабря 2012 года.

И.Абдурахманова признали виновным в пособничестве М.Шуайбову. Срок наказания ему будет исчисляться с 14 апреля 2013 года.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Дагестана в течение 10 суток со дня провозглашения, отметили в пресс-службе суда.

30 марта Ленинским районным судом М.Шуайбов был приговорен к 10,5, а И.Абдурахманов - к 8 годам заключения.

Приговор был отменен Апелляционной коллегией по уголовным делам Верховного суда Дагестана в связи с допущенными процессуальными нарушениями.

Дело было направлено на новое рассмотрение в Ленинский районный суд Махачкалы.

Главный редактор районной газеты "Согратль" и по совместительству заместитель главного редактора республиканской газеты "Хакъикъат" ("Истина") А.Ахмедилов был убит 11 августа 2009 года в Махачкале. Его тело было найдено в салоне автомобиля "Лада" в дачном обществе "Пальмира". Журналист был убит выстрелом из дробовика в живот.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 (незаконное приобретение, хранение, ношение и транспортировка оружия) УК РФ.

Основной версией причин убийства следствие считало неприязненные личные отношения, рассматривались версии о денежно-долговых обязательствах, а также профессиональная деятельность убитого, но она не являлась приоритетной.

В ходе расследования дела было проведено около 30 различных экспертиз и допрошено более 200 человек, в том числе представителей СМИ, сообщили ранее "Интерфаксу" в СКР.

Убийцы журналиста были задержаны. Ими оказались его односельчане - М.Шуайбов и И.Абдурахманов. Мотивом, по версии обвинения, стали "личные неприязненные отношения".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще