Новости 30 мая 2016 г. 18:26

Развитие перерабатывающих отраслей и ужесточение оборота земли поможет экономике Ставрополья - губернатор

Пятигорск. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в ходе заседания Научно-экспертного совета при спикере Совфеда предложил ряд мер по развитию экономики региона и защите его финансовых интересов, сообщает пресс-служба главы края.

"Одна из инициатив касается стимулирования развития отраслей, приоритетных для Ставрополья, в том числе, переработка углеводородов и переработка шерсти", - говорится в сообщении.

Кроме того, по мнению главы региона, в крае необходимо ужесточить законодательство по отношению к недобросовестным землепользователям - вплоть до изъятия участков - с целью вовлечения земель в сельхозоборот и повышения их экономической и налоговой эффективности.

Помимо этого, одна из мер касается отмены федеральных льгот по налогам, которые зачисляются в региональные и муниципальные бюджеты.

"За период 2010-2016 годов ежегодные доходы краевого бюджета были увеличены почти на 19 млрд рублей, в то же время расходы выросли на 28 млрд рублей, что привело к росту бюджетного дефицита, госдолга края", - приводятся в сообщении слова В.Владимирова.

Как считает губернатор, на появление такого дисбаланса повлияло, в том числе, закрепление за регионом около 30 новых расходных полномочий, а также рост обязательств по содержанию сети соцучреждений.

В частности, развитие сети детсадов и многофункциональных центров в крае в последние 3 года повлекло допрасходы из краевого бюджета в 2 млрд рублей ежегодно.

"Финансовое положение края усугубляется федеральными нормами, которые позволяют крупным налогоплательщикам в течение трех лет возвращать переплату по налогу на прибыль за счет регионального бюджета. Только в 2015 году в рамках предоставления этой льготы бюджет Ставрополья потерял 3,8 миллиарда рублей", - сказано в пресс-релизе.

Как сообщалось, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в понедельник на заседании Научно-экспертного совета при председателе Совета Федерации на тему "Экономические, бюджетно-финансовые и налоговые основы федерализма предложила рассмотреть вопрос о расширении налоговых полномочий субъектов РФ.

"Возможно, следует подумать о принципиальном расширении налоговых полномочий регионов. Есть, конечно, предложение позволить регионам вводить собственные налоги, налог с продаж. Но это - не бесспорное предложение, его надо обсуждать", - сказала В.Матвиенко.

По ее словам, принимая тринадцать лет назад закон "Об общих принципах организации местного самоуправления", законодатели рассчитывали, что в результате объём доходов местных бюджетов составит не менее 4,2% ВВП. Однако в прошлом году он составил всего 1,6%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще