Новости 30 мая 2016 г. 19:18

Сумма китайских инвестиций в Кубань может составить 5 млрд руб - вице-губернатор

Сочи. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Представители более 30 китайских компаний посетили Краснодарской край с целью знакомства с инвестиционным потенциалом Кубани, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" вице-губернатор Краснодарского края Сергей Алтухов в кулуарах Российско-Китайского делового форума малого и среднего бизнеса в Сочи в понедельник.

Он отметил, что китайские бизнесмены рассматривают проект строительства завода по производству шприцев - сумма инвестиций оценивается почти 2 млрд рублей, а также строительство платных автомобильных дорог и туристического комплекса "Тамань".

"Сейчас на стадии разработки мы обсуждаем порядка 7 проектов в разных отраслях, сумма инвестиций - порядка 5 млрд рублей", - уточнил вице-губернатор.

По его словам, это проекты, которые находятся в стадиях проработки.

"Для подписания большого инвестиционного проекта необходимо "30 рукопожатий" и ряд двусторонних встреч. Сейчас в высокой стадии реализации проекты в области дорожно-транспортной инфраструктуры и поставка продуктов питания в КНР, так как они (представители КНР - ИФ) заинтересованы продуктами, производимые в Кубани", - сказал С.Алтухов.

Ранее на пленарном заседании заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович сообщил, что "утвержден перечень из 58 совместных российско-китайских проектов, на постоянной основе проводится мониторинг их реализации".

В Сочи 30 и 31 мая в Олимпийском парке проводится второй Российско-Китайский деловой форум малого и среднего бизнеса, в котором принимают участие более 20 китайских компаний малого и среднего бизнеса и около ста российских.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще