Новости 30 мая 2016 г. 19:25

Гендиректор "Ставрополькрайводоканала" стал фигурантом уголовного дела о растрате

Пятигорск. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело о присвоении или растрате возбуждено в отношении гендиректора ГУП СК "Ставрополькрайводоканал", сообщает пресс-служба прокуратуры Ставропольского края.

"В ходе проверки установлено, что гендиректор"Ставрополькрайводоканала" Владимир Вдовин проживал в служебном доме", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, по данным пресс-службы, будучи обеспеченным жильем, принадлежащем на праве собственности унитарному предприятию, с марта 2015 года по март 2016 года он ежемесячно получал 40 тыс. рублей в качестве компенсации расходов по оплате жилья. Всего ему было перечислено 282 тыс. 750 рублей.

"Используя свои полномочия директора предприятия, не неся фактических затрат на наем жилого помещения для проживания, он истратил по своему усмотрению деньги предприятия", - сказано в пресс-релизе.

Собранные прокуратурой материалы были направлены в следственные органы, в итоге 30 мая было возбуждено уголовное дело.

Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле в аппарате прокуратуры Ставропольского края.

Ранее активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) выявили сомнительную сделку госучреждения - покупку особняка для главы ГУП СК "Ставрополькрайводоканал" В.Вдовина за 17 млн рублей.

Затем СУ СКР по региону возбудило дело по факту злоупотребления полномочиями в отношении руководства ГУП СК "Ставрополькрайводоканал", которое одобрило покупку дорогостоящего дома для своего гендиректора.

По данным следствия, после покупки гендиректор поселился в этом домовладении, а Ставропольскому краю и учрежденному им ГУП, являющемуся убыточным и нуждающемуся в первоочередной замене свыше 3 тыс. километров ветхих водопроводных сетей, был причинен ущерб на 17 млн рублей.

После проверки контролирующих и следственных органов госучреждение обратилось с иском суд о признании сделки недействительной. Требования предприятия были удовлетворены в сентябре 2015 года.

В марте этого года прокуратура края сообщила, что после решения суда о расторжении сделки В.Вдовин продолжает жить в этом доме. В связи с этим предприятию было внесено представление, согласно которому В.Вдовин должен вернуть расходы, связанные с использованием дома, а также излишне выплаченные средства в виде компенсации за расходы по оплате жилья.

По результатам этой проверки прокуратура постановила направить материалы в следственный орган для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании В.Вдовина по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение), которое было направлено в УМВД России по Ставрополю.

ГУП "Ставрополькрайводоканалу" вернули 17 млн рублей за покупку особняка, после того, как суд признал сделку недействительной.

В начале мая на сайте Кремля был опубликован перечень поручений по итогам медиа-форума региональных и местных СМИ "Правда и справедливость". Одним из поручений Генпрокуратуре РФ вменялось проведение проверочных мероприятий в отношении деятельности ГУП Ставропольского края "Ставрополькрайводоканал".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще