Новости 31 мая 2016 г. 12:13

Ростовская область впервые в ЮФО создала систему летнего детского отдыха, включив в нее интерактивные познавательные программы и этнотуры

Ростов-на-Дону. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ростовской области на организацию детской оздоровительной кампании направлено свыше 2 млрд рублей, впервые в ее программы включен комплекс познавательного и этнографического туризма, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" губернатор Ростовской области Василий Голубев.

"К летней кампании мы готовы и постараемся обеспечить ее проведение на хорошем уровне. В целом на организацию оздоровительной кампании из всех источников будет направлено свыше 2 млрд рублей. Почти половину этой суммы - 808 млн рублей - выделит областной бюджет. Мы продолжаем работу, чтобы историю и культуру донского региона сделать доступной не только для тех кто, здесь живет, но и для тех, кто сюда приезжает", - подчеркнул глава региона.

В.Голубев отметил, что восемь детских лагерей Ростовской области вошли в первый Всероссийский рейтинг представления детских загородных лагерей. Всего в списке значатся 800 лагерей из 78 регионов России. "Детский оздоровительный комплекс "Ромашка" занял 17 строчку в рейтинге, а детский санаторный оздоровительный комплекс "Мир" - 25 место.

"Оздоровительные учреждения Донского края отличились инфраструктурой, лагеря, вошедшие в рейтинг, отличаются нестандартными элементами - на территории расположены скалодромы, зоопарки, конюшни, аквапарки и так далее", - сказал губернатор.

По его словам, министерством труда и социального развития области для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на средства областного бюджета закуплены 6 тыс. 274 путевки в санаторные оздоровительные и загородные стационарные оздоровительные лагеря Ростовской области. Органами социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов закуплено 20 тыс. путевок для детей из малоимущих семей, на выплату компенсаций за самостоятельно приобретенные путевки гражданам и организациям планируется направить 217,1 млн руб.

"Летний отдых для детей и молодежи может быть временем раскрытия творческих способностей, освоением новых навыков, приобретением основ будущей профессиональной деятельности и одним из направлений может быть участие в этно-археологическом лагере. Но детский отдых летом - это прежде всего отдых. Поэтому приобщение ребят к историческому и природному наследию происходит в форме игровых интерактивных программ", - отметил глава региона.

В.Голубев сообщил, что "В рамках программы по обеспечению безопасности детей и взрослых в период летней оздоровительной кампании, в летний период 2016 года будет обеспечено страхование жизни детей, направляемых на отдых".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще