Новости 31 мая 2016 г. 12:52

Брянская таможня передала старинные книги в музей в Крыму

Брянск. 31 мая. ИНТЕРФАКС - ЦЕНТР - Брянская таможня передала на постоянное место хранения в Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник Крыма три старинные книги, сообщает пресс-служба ведомства.

"Книги были изъяты год назад в автомобильном пункте пропуска "Троебортное" Брянской таможни при попытке их незаконного вывоза за рубеж. Владельцем признал себя гражданин России, который переезжал на постоянное место жительства в Украину. Разрешительные документы на их вывоз у него отсутствовали", - говорится в сообщении.

Две из переданных книг на французском языке и одна на русском. Это - "Мемуары секретов Республики Писем, или Театра Истины..." Жана-Батиста де Бойера маркиза д'Аржана (1744), "Амазонка" Эмиля Карре (1856) и "Трое на двух велосипедах. Смех сквозь слезы" Джерома К. Джерома (1904).

"Книги являются прижизненными изданиями авторов. При этом книга Жана-Батиста де Бойера в прошлом уже была собственностью мемориальной библиотеки князя М.С. Воронцова Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника. На это указывает экслибрис, который там есть", - отмечается в пресс-релизе.

На церемонии передачи книг директор музея-заповедника Александр Балинченко рассказал, что в мемориальной библиотеке хранится более 10 тыс. книг, в том числе 6 тыс. книг, собранных поколениями Воронцовых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще