Новости 31 мая 2016 г. 14:53

Правительство РФ утвердило механизм субсидирования затрат резидентов ОЭЗ в СКФО, Кубани и Адыгее

Пятигорск. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидий резидентам туристско-рекреационных особых экономических зон (ОЭЗ) в составе туркластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Адыгее, сообщает пресс-служба "Курортов Северного Кавказа".

"Средства федерального бюджета будут направляться на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, которые были привлечены резидентами ОЭЗ на строительство, реконструкцию и техперевооружение объектов капитального строительства и приобретение оборудования", - говорится в сообщении.

Размер субсидии рассчитывается исходя из 100% ключевой ставки Центрального банка РФ, действующей на момент заключения договора о ее предоставлении.

При этом действие субсидий распространяется на возмещение части фактически произведенных и документально подтвержденных затрат резидентов, понесенных ими на уплату процентов по кредитам, полученным не ранее 1 января 2014 года.

Размер привлеченных кредитных средств резидентов должен составлять не более 70% стоимости строительства (реконструкции, технического перевооружения) объектов капстроительства либо стоимости приобретения оборудования.

Общая стоимость строительства (реконструкции, техперевооружения) объектов капстроительства должна составлять не менее 10 млн рублей, совокупная стоимость приобретаемого оборудования - не менее 5 млн рублей.

Уполномоченным органом, осуществляющим отбор резидентов для предоставления субсидий, является Минкавказа РФ.

При рассмотрении проектов резидентов учитывается, в том числе, их финансовая и бюджетная эффективность, количество создаваемых рабочих мест и средняя заработная плата работников резидента.

Как отметил министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, данная мера будет способствовать созданию в СКФО условий для привлечения инвестиций в туристическую отрасль и совершенствованию мер поддержки малого и среднего предпринимательства.

В свою очередь, гендиректор "КСК" Олег Горчев напомнил, что на стартовой площадке проекта туристического кластера, курорта "Архыз", где отрабатывается схема государственно-частного партнерства, уже получили статус резидента 18 инвесторов, еще 6 заявок были одобрены экспертным советом Минэкономразвития России в первом квартале этого года.

"Мы стремимся к формированию максимально комфортных условий работы для наших инвесторов на протяжении всего сотрудничества - от консультативно-организационной поддержки на этапе получения статуса резидента до сопровождения деятельности при реализации их бизнес-планов на курорте и оперативного решения вопросов функционирования всесезонного туркомплекса "Архыз" в рамках Совета резидентов", - приводятся в сообщении слова О.Горчева.

ОАО "КСК" было создано в 2010 году для управления проектом создания туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Адыгее. Проект предусматривает строительство новых горнолыжных, пляжных и бальнеологических курортов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще