Новости 31 мая 2016 г. 15:59

Евкуров просит Минкультуры помочь в строительстве центров культурного развития

Магас. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Республиканские власти нуждаются в помощи министерства культуры России в строительстве центров культурного развития в крупных населенных пунктах республики, заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров накануне в ходе встрече с министром культуры РФ Владимиром Мединским.

"В прошлом году в Магасе открыт первый центр культурного развития с зоной для экспозиций, актовым залом на 144 места, книгохранилищем, театральной студией, мастерскими для промысловиков. Хотелось бы заручиться вашей поддержкой в строительстве подобных центров в районах и городах республики", - сказал Ю.-Б.Евкуров.

По его словам, республика не в состоянии решить проблемы с нехваткой объектов культуры самостоятельно.

Кроме того, Ю.-Б.Евкуров попросил федерального министра помочь в ускорении реализации проектов по строительству дворца культуры и музея краеведения в Магасе, а также по возведению Государственной филармонии, колледжа искусств, драматического театра в рамках ФЦП "Культура России (2012-2018 годы)".

По данным пресс-службы Минкульта республики, Ингушетии из федерального бюджета выделено более 300 млн рублей на строительство здания республиканского музея краеведения в столице в рамках исполнения поручений президента России по итогам совещания, проведенного им в Магасе в сентябре 2015 года.

Строительство объекта культуры начнется в этом году в 17-м микрорайоне Магаса.

По проекту краеведческий музей будет представлять собой трехэтажное здание, в котором разместятся выставочные и конференц-залы, а также отдельные хранилища для раритетных экспонатов.

Фасад нового здания будет оформлен с учетом национальных особенностей.

Необходимо отметить, что сейчас музей краеведения располагается в приспособленных помещениях одноэтажного здания в Назрани.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще