Новости 31 мая 2016 г. 17:23

Более сотни уникальных платков ручной работы представили на специальной выставке в КЧР

Черкесск. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Старинные национальные карачаевские платки ручной работы, сделанные в прошлом веке, показали на специальной выставке в горном ауле Учкулан в Карачаево-Черкесии.

"Нам удалось собрать для выставки около 120 платков из натурального шелка, шерсти, льна и хлопка. На выставке представлены только старинные платки, вышитые вручную шелковыми, золотыми или серебряными нитями карачаевскими мастерицами много лет назад", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" организатор выставки Сосланбек Джанибеков.

Он отметил, что многим экспонатам больше 100 лет, а есть экземпляры, возраст которых превышает 150 лет. Все они бережно хранятся в семьях и передаются из поколения в поколение вместе со своей историей.

"Экспозиция включат старинные платки на праздничный случай и на каждый день. Тут и специальные платки, которыми в старину покрывали голову невесты, заводя ее в дом жениха; красивые платки из тонкой шерсти, которые носили молодые женщины; теплые и очень легкие пуховые платки, предпочитаемые женщинами старшего поколения", - пояснил организатор.

Гости выставки с удовольствием рассматривали причудливые узоры платков, где в ярких цветочных композициях виднелись диковинные птицы и красивые пейзажи горного Учкуланского ущелья.

"Особую красоту ручным изделиям всегда придавали длинные кисти, напоминающие гриву скакуна. Такие платки в давние времена были настоящим богатством каждой женщины и давались девушкам в приданое", - сказал С.Джанибеков.

Он отметил, что уникальность платкам придавали и изящные серебряные подвески, закрепленные на кистях.

С.Джанибеков подчеркнул, что подобные экспонаты на сегодняшний день большая редкость, так как в годы депортации представители народа были вынуждены отдавать любое ценное имущество в обмен на еду, чтобы спаси свои семьи от голода.

"Вместе с тем некоторые все же сумели сохранить старинные платки, именно такие изделия мы с гордостью показывали гостям выставки", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще