Новости 1 июня 2016 г. 13:51

Предполагаемые члены крымской ячейки "Хизб ут-Тахрир" на суде в Ростове-на-Дону отрицают свою вину

Ростов-на-Дону. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Все четверо фигурантов дела по факту деятельности террористической организации в Севастополе не согласны с предъявленным им обвинением, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" в среду из зала Северо-Кавказского окружного военного суда в Ростове-на-Дону.

"Я не согласен с представленными доводами стороны обвинения, мы не являемся опасными преступниками ", - заявил на процессе подсудимый Руслан Зейтуллаев.

Его поддержали остальные трое обвиняемых.

Адвокаты подсудимых отметили в ходе прений, что в тексте обвинительного заключения нет конкретных примеров противоправных насильственных действий их подзащитных, подпадающих под ст. 205.5 УК РФ (Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации).

По мнению гособвинения, именно Р.Зейтуллаев в марте 2014 г. организовал в селах Орлиное, Тыловое и Штурмовое Балаклавского района, а также в Севастополе ячейку запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир".

Конечной целью группы являлось установление "исламского правления" через воссоздание "Всемирного исламского Халифата", и создание Крымского вилаята (административной единицы Халифата) на месте Севастополя.

По версии следствия, Р.Зейтуллаев вовлек в ячейку трех своих знакомых для пропаганды идей организации "Хизб ут-Тахрир", а также для вербовки новых членов организации. Впоследствии он требовал от них создания собственных подразделений этой запрещенной организации.

Органы дознания считают Р.Зейтуллаева виновным в организации, а его троих помощников - в участии в террористической организации "Хизб ут-Тахрир".

Все члены группы были задержаны в январе-апреле 2015 года.

Обвинение в ходе судебного разбирательства представит 23 свидетелей и, возможно, пять экспертов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще