Новости 14 июня 2016 г. 19:32

Студент медтехникума, изготавливавший бомбы, задержан в Кабардино-Балкарии - источник

Нальчик. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Житель Баксана, организовавший дома производство самодельных взрывных устройств по инструкциям членов "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная в РФ), задержан сотрудниками УФСБ и МВД по Кабардино-Балкарии, сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Юг" источник в силовых структурах региона.

"В городе Баксан в частном доме задержан 19-летний местный житель, создавший мини-лабораторию по изготовлению взрывных устройств", - сказал собеседник агентства.

Он также уточнил, что в доме обнаружено много компонентов для изготовления самодельных бомб и готовое к применению самодельное взрывное устройство мощностью около трех килограммов в тротиловом эквиваленте, обезвреженное на месте экспертами-взрывотехниками.

"Юноша учился в медицинском техникуме, жил вдвоем с матерью, при задержании дал признательные показания - рассказал, что по инструкциям членов ИГ изготавливал самодельные взрывные устройства для совершения терактов, направленных против сотрудников правоохранительных органов и органов власти КБР", - отметил собеседник агентства.

Возбуждено уголовное дело по обвинению в приготовлении к совершению теракта (ст. 205 УК РФ).

У "Интерфакса" пока нет комментариев по этому поводу из официальных источников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще