Новости 15 июня 2016 г. 16:28

Жительница Дагестана приговорена к пяти годам колонии за попытку примкнуть к боевикам в Сирии

Махачкала. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Каспийский городской суд (Дагестан) вынес приговор в отношении местной жительницы по делу о покушении на участие в незаконном вооруженном формировании за рубежом, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" заместитель прокурора Каспийска Далгат Расулов.

"Местная жительница Умукусум Асгединова, 1996 года рождения, решением суда приговорена в пяти годам колонии общего режима за попытку примкнуть к бадформированиям, действующим в Сирии", - сказал собеседник агентства.

По его словам, 16 августа 2015 года У.Асгединова из аэропорта "Внуково" Москвы вылетела в Стамбул (Турция), чтобы оттуда пересечь границу Сирии и примкнуть к боевикам. Однако в аэропорту она была задержана местной полицией. Ее доставили в полицейский участок города Газиантеп, а 8 апреля текущего года была депортирована в Россию.

У.Асгединова осуждена по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.208 (покушение на участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам России) УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще