Новости 16 июня 2016 г. 11:38

Астраханский губернатор винит проливные дожди конца весны- начала лета в проблемах дорожной отрасли региона

Астрахань. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Проблемы с дорогами в Астраханской области связаны с аномальными погодными условиями прошедшей весны и начала лета, сообщи губернатор Александр Жилкин журналистам в четверг.

"В этом году - высокий паводок, плюс - большие дожди, мы такого не помним. Очень серьезный ущерб нанесен дорожному покрытию. Но дожди прошли, и мы начали активно ремонтировать. Во время дождей этого нельзя было сделать", - сказал А. Жилкин.

Он отметил, что в ближайшее время планируется скорректировать бюджет Астраханской области, чтобы выделить дополнительные средства на ремонт дорог.

"Больше миллиарда (рублей - ИФ) выделим. Посмотрим, как ситуация будет складываться, прогнозировать сложно, на сколько получится увеличить (финансирование отрасли - ИФ), сейчас - кризис", - добавил он.

В Гидрометцентре Астраханской области агентству "Интерфакс-Юг" пояснили, что в регионе "выдались дождливые весна и начало лета". Так, в мае выпали четыре месячные нормы осадков, за первую неделю июня - еще три нормы, дождевая вода подтопила дворовые территорий и дороги. Тема подтопления местных дорог дождевой водой, отсутствия ливневой канализации в Астрахани получила большой общественный резонанс и широко обсуждалась местными жителями в социальных сетях.

По данным администрации Астраханской области, поступления в региональный дорожный фонд составили в 2014 году 1,9 млрд рублей, в 2015 году - 1,5 млрд. В 2016 году поступления в дорожный фонд региона запланированы в объемах 1,1 млрд рублей. Причинами недофинасирования, пояснили в ведомстве, являются потери, которые понес региональный бюджет из-за изменений в федеральном налоговом законодательстве: недропользователи получили федеральную льготу по региональному налогу на имущество организаций, а налог на прибыль при освоении месторождений углеводородного сырья поступает теперь в федеральную казну в полном объеме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще