Новости 23 июня 2016 г. 09:20

Ростовская область на ПМЭФ-2016 подписала соглашения на 7,23 млрд руб - губернатор

Ростов-на-Дону. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) подписала 7 соглашений о сотрудничестве на общую сумму 7,23 млрд рублей, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" губернатор региона Василий Голубев.

"Наш регион был представлен достойно. Мы подписали на форуме различные соглашения общим объемом инвестиций более 7 млрд рублей. Это вложения в разные сферы: в промышленность строительных материалов, в переработку твердых бытовых отходов, работу с национальной платежной системой "Мир". Это то, что необходимо сегодня в области, это то, что востребовано сегодня экономикой, имеет спрос", - сказал В.Голубев.

В частности, Segezha Group, управляющая лесными активами АФК "Система", реализует в городе Сальск Ростовской области проект строительства завода по производству бумажных мешков. Компания уже инвестировала в создание нового предприятия 1,5 млрд рублей, в течение двух лет планирует нарастить инвестиции до 3 млрд рублей, и более чем вдвое увеличить производственные мощности завода.

Помимо этого ООО "Аквалайф" (Москва) инвестирует около 1 млрд рублей в строительство завода по выпуску безалкогольных напитков и распределительного центра в Ростовской области. А ООО "Экострой-Дон" вложит 961,7 млн рублей в строительство в Волгодонском районе межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса (МОЭК) стоимостью 961,7 млн рублей.

Кроме того в ходе форума было подписано соглашение о реализации проекта с ЗАО "Комтех-Дон" (Ростов-на-Дону) о строительстве завода по производству кирпича и крупноформатных поризованных блоков стоимостью свыше 2 млрд рублей. Мощность предприятия составит 100 млн условных кирпичей в год. Ввести предприятие в строй планируется в 2018 году.

"Думаю, что часть подписанных соглашений будет работать на импортозамещение. Например, это технологии переработки твердых бытовых отходов, производство кирпича. Это тоже будет продукция российская. Это то, что сегодня отсутствует на территории Ростовской области в достаточном количестве. Так что эти проекты необходимы еще и как импортозамещающие", - подчеркнул губернатор.

Ростовская область также заключила соглашение с "Российским экспортным центром" (РЭЦ), направленное на построение эффективной системы поддержки национального экспорта. Учитывая специфику региона, в своей работе с экспортерами Ростовской области РЭЦ делает особый акцент на предприятия малого и среднего бизнеса и предприятия АПК.

Кроме того на площадке ПМЭФ-2016 подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере информационно-платежных услуг между правительством Ростовской области, "Национальной системой платежных карт" и руководством банка "Центр-инвест". Стороны договорились о взаимодействии при продвижении национальной платежной системы "Мир". Соглашение также предусматривает создание многофункциональной "Карты жителя Ростовской области" на базе карты национальной платежной системы и направлено на повышение эффективности использования розничных национальных инструментов на территории Ростовской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще