Новости 23 июня 2016 г. 13:40

Власти Ингушетии решили сократить количество мигрантов на стройках

Магас. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Необходимо проработать комплекс мер по сокращению количества рабочих-мигрантов в строительной сфере, заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на встрече с участниками постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе.

"В республике в достаточном количестве хороших каменщиков, маляров, штукатуров, рабочих рук хватает. Думаю, что нет необходимости привлекать мигрантов для выполнения работ, не требующих высокой квалификации и специальных знаний", - сказал Ю.-Б.Евкуров.

Глава республики заявил, что он не против привлечения рабочих-мигрантов, но они должны быть узкими специалистами в определенных областях.

По его мнению, стройфирмы отдают предпочтение иностранцам, потому что это дешевая рабочая сила, в результате местные специалисты остаются без работы. Проблема носит системный социальный характер, если учитывать непростую ситуацию с безработицей в республике.

"Стройкомпании должны отдавать предпочтение жителям республики, а мигранты могут стать лишь дополнительным ресурсом", - добавил Ю.-Б.Евкуров.

Руководитель региона отметил необходимость избегать необоснованного привлечения и наплыва большого количества иностранных рабочих. В этих вопросах нужно навести порядок, а также осуществлять надлежащий контроль в рамках действующего законодательства, добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще