Новости 23 июня 2016 г. 13:42

Сочи готовится к нашествию мароккской саранчи

Краснодар. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Массовое нашествие саранчи в ближайшие дни ожидается в Сочи, власти города готовятся ввести режим локальной ЧС.

"В регионе ситуация с саранчовыми резко обострилась в связи с высокой солнечной активностью и залетом мароккской саранчи. Этот вид ранее в крае не отмечался", - сообщило в четверг Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Всего на Кубани выявлено 36 очагов мароккской саранчи и 32 азиатской перелетной саранчи. Вредитель распространен повсеместно во всех зонах края. Основная локализация - в Белоглинском, Каневском, Кущевском, Новопокровском и Успенском районах.

Сочи также попал в зону риска, где в ближайшие дни специалисты ожидают массовое нашествие насекомых-вредителей. Отдельные особи мароккской саранчи уже замечены на курорте. Они заселяют городские насаждения, личные приусадебные участки, лесные массивы и декоративные насаждения, угрожают плантациям чая в районе Мацесты.

В связи с этим мэр Сочи Анатолий Пахомов в четверг на общегородском совещании заявил о готовности ввести режим локальной ЧС и призвал жителей повсеместно выйти на борьбу с вредителями, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации курорта.

С начала июня в Краснодарском крае по саранче введен режим "Повышенная готовность". На сегодня химические обработки проведены уже на площади 4,667 тыс. га, в том числе по мароккской саранче - на площади 2,363 тыс. га, отмечает Минсельхоз Кубани.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще