Новости 24 июня 2016 г. 18:18

"Став-газ" планирует ежегодно производить до 12 тыс. тонн СПГ - власти Ставрополья

Ставрополь. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Став-газ" (резидент Невинномысского регионального индустриального парка) планирует производить в Невинномысске (Ставропольский край) до 12 тыс. тонн сжиженного природного газа (СПГ) в год, сообщил первый замминистра краевого Минпромэнерго Виталий Шульженко в пятницу на заседании рабочей группы по вопросам использования природного газа в качестве моторного топлива при правительственной комиссии по вопросам развития ТЭК.

Ранее сообщалось, что "Став-газ" до 2018 года планирует создать в Ставропольском крае комплексное производство газомоторного топлива и газобаллонного оборудования (ГБО) за 540 млн рублей. Инвесторы рассчитывают, что проект окупится через 4,5 года.

В.Шульженко напомнил, что комплекс "Став-газа" будет состоять из завода по производству СПГ, завода по производству ГБО, линии по переоборудованию автомобилей для езды на газе и автомобильной газонаполнительной компрессорной станции АГНКС-500.

"Мощность завода - от одной до полутора тонн СПГ в час, в год - от 8 до 12 тыс. тонн, на втором этапе планируется увеличение мощности в 3 раза", - сказал В.Шульженко.

По его словам, для реализации проектов инвестор будет использовать собственные и кредитные средства в соотношении 50 на 50.

Первый замминистра добавил, что в Ставропольском крае по итогам 2016 года, как ожидается, будет реализовано около 50 млн кубометров компримированного природного газа (КПГ).

"По итогам 2015 года реализовано 38 млн кубометров, в текущем году должно быть 50 млн. Рост - в 1,3 раза", - сказал В.Шульженко.

Замдиректора департамента переработки нефти и газа Минэнерго России Максим Лобанов добавил, что в прошедшем году в стране реализовано 487 млн кубометров КПГ, в частности, 111 млн кубометров - в ЮФО и 73 млн кубометров - в СКФО.

По словам М.Лобанова, до конца 2016 года в России откроются 54 АГНКС, из них пять - на Юге и 11 - на Северном Кавказе.

По данным пресс-службы Минпромэнерго Ставропольского края, в регионе действуют 12 АГНКС, три из них "Газпром газомоторное топливо" открыло в начале июня в Новоалександровске, Светлограде и Ипатово.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще