Новости 24 июня 2016 г. 19:33

Росимущество передало АУИПИК семь разрушающихся исторических зданий на Кавминводах

Пятигорск. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Восстановлением семи разрушающихся объектов культурного наследия - исторических зданий в Кавказских Минеральных Водах займется ФГБУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры" Минкультуры России, сообщил глава Росимущества Дмитрий Пристансков.

"Принято решение закрепить неиспользуемые и находящиеся в неудовлетворительном состоянии объекты (в городах-курортах Кавминвод) за агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры", - сказал Д.Пристансков в ходе заседания рабочей группы при полпреде президента РФ в СКФО по развитию город-курортов Кавминвод.

В частности, агентство взяло на баланс Дом Реброва, Главные Нарзанные ванны в Кисловодске, Пушкинские Верхние ванны, Лермонтовские ванны, Академическую галерею в Пятигорске, Островские ванны и Дача эмира Бухарского в Железноводске.

"Следует отметить, что все эти объекты поступили в собственность Российской Федерации уже в неудовлетворительном состоянии, в результате разграничения в 2002 году. Однако в силу ограниченности бюджетного финансирования проведение ремонтно-реставрационных работ в этот период было невозможно, обеспечивалась охрана указанных объектов для недопущения их дальнейшего разрушения", - отметил глава Росимущества.

При этом он уточнил, что в условиях ограниченности средств федерального бюджета, выделяемых на сохранение памятников, для реализации проекта по их сохранению, по мнению АУИПИК, надо обеспечить привлечение частных инвестиций через передачу данных объектов в долгосрочную аренду.

"На арендаторов при этом возлагаются обязанности по разработке научно-проектной документации и проведению работ по реставрации и приспособлению объектов к современному использованию", - добавил Д.Пристансков.

В свою очередь полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов призвал серьезнее отнестись к подбору арендаторов.

"К сожалению, имеем массу прецедентов, когда на торги приходят непонятные люди, выигрывают, и объекты "замерзают" у них в аренде, что потом мы не можем с ними ничего сделать. Люди, которые придут на аукционы, должны понимать свою ответственность и искренне хотеть помочь в благоустройстве Кавминвод" - подчеркнул С.Меликов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще