Новости 24 июня 2016 г. 23:25

Полпред в СКФО возьмет на контроль решение проблем городов-курортов Кавминвод

Пятигорск. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Проблемными вопросами развития городов-курортов Кавказских Минеральных Вод займется рабочая группа при полпреде президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, сообщил полпред в СКФО Сергей Меликов.

"Мы начинаем работу в новом формате, который согласовали по итогам предыдущего заседания, то есть уделим внимание проблемным вопросам не только Кисловодского парка и города Кисловодска, но и всех городов-курортов Кавминвод", - сказал С.Меликов.

По его словам, в курортном регионе накапливаются экологические проблемы, в том числе загрязнение водных ресурсов и атмосферы, деградация природных ландшафтов, увеличение антропогенной нагрузки.

В связи с этим разрабатываемый сейчас федеральный законопроект о Кавминводах, по его мнению, прежде всего должен быть направлен "на сохранение и рациональное использование главной ценности курортного региона - бальнеологических ресурсов".

Также С.Меликов отметил, что в последнее время в СМИ упоминается о письме, который якобы он написал, комментируя недостатки создаваемого законопроекта о курортном регионе.

"У нас обмен мнениями идет в рабочем порядке. Мы конструктивно взаимодействуем с Минкавказом РФ, правительством России, и ни у кого нет желания нанести болезненную рану Кавминводам и Ставропольскому краю в целом", - подчеркнул полпред.

Главная цель у представителей всех уровней власти - сохранение природы курортного региона, добавил он.

"Попросил бы более аккуратно относится к комментариям различного рода и не пытаться становиться посредниками тех служебных отношений, которые складываются. Они доброжелательные, идут только на пользу, и никакие деструктивные вещи, особенно анонимные, проблему нашему взаимодействию не создадут", - сказал полпред, обращаясь к журналистам.

В ходе заседания отмечалось, что на Кавминводах при попустительстве местных властей сокращаются лесные насаждения, застраиваются курортные зоны, где строительство запрещено.

С.Меликов отметил, что это не означает, что будут снесены все объекты незаконного строительства. У тех из них, что окажутся востребованными у отдыхающих и жителей городов-курортов, несущих социальную функцию, как популярные кафе, туристические объекты, появится шанс остаться.

В свою очередь первый замруководителя "Кавминкурортресурсов" Максим Агарков уточнил агентству "Интерфакс-Юг", что один из таких объектов - павильон, построенный в 80 см от питьевого бювета, сносить сейчас будет опасно для минерального источника.

"Иск о запрете его строительства "Кавминкурортресурсы" подавали еще на этапе котлована. Просили суд обеспечить меры запрета на строительство, но дважды получали отказ. Дошли до Верховного суда, подтвердившего нашу правоту. Но сейчас снос уже построенного здания может уничтожить источник", - добавил М.Агарков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще