Новости 27 июня 2016 г. 15:02

Экс-сотрудниц ЗАГСа и миграционной службы осудили в Волгоградской области за организацию незаконной миграции

Волгоград. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Волгоградской области вынес приговор бывшей сотруднице регионального управления ФМС Екатерине Ломакиной и специалисту районного отдела ЗАГС Анне Числовой, которые обвинялись в организации незаконной миграции, сообщила в понедельник агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь региональной прокуратуры Оксана Черединина.

"В судебном заседании установлено, что в марте 2013 года Е.Ломакина разработала преступную схему по организации незаконного пребывания на территории РФ граждан Китая и Вьетнама. Для реализации задуманного она привлекла сотрудницу ЗАГСа А.Числову и местного предпринимателя, которые занимались подготовкой документации, а также поиском женщин, согласных на фиктивный брак с иностранцами", - сказала О.Черединина.

По ее данным, с марта 2013 года по апрель 2015 года сообщницы за вознаграждение организовали незаконное пребывание восьми иностранных граждан путем оформления фиктивных браков с местными жительницами.

По аналогичной схеме они пытались легализовать пребывание на территории РФ еще семи китайцев, потребовав за свои услуги по 170 тыс. рублей с каждого потенциального жениха.

Противоправная деятельность была пресечена сотрудниками регионального Управления ФСБ.

Суд приговорил Е.Ломакину к 5 годам лишения свободы, А.Числову - к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы. Отбывать наказание сообщницам предстоит в исправительной колонии общего режима. Уголовное дело в отношении предпринимателя выделено в отдельное производство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще