Новости 27 июня 2016 г. 17:19

Власти Ставрополья увеличат расходы бюджета для финансирования проектов в АПК и увеличения зарплат

Ставрополь. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правительство Ставропольского края в понедельник одобрило поправки в закон о бюджете-2016, согласно которым расходы будут увеличены на 1,4 млрд рублей для повышения зарплат и реализации инвестпроектов в сельском хозяйстве, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Юг", присутствовавший на заседании.

В частности, предлагается направить 373 млн рублей в бюджетные и муниципальные учреждения Ставрополья для реализации федерального закона, согласно которому с 1 июля минимальный размер оплаты труда составляет 7,5 тыс.рублей в месяц при работе на полную ставку. Повышение зарплаты должно коснуться 34,4 тыс. жителей края.

Еще 186 млн рублей власти направят на софинансирование расходов по реализации инвестиционных проектов в сельском хозяйстве. По прогнозам, в дальнейшем это позволит привлечь в край дополнительно порядка 880 млн рублей из бюджета РФ для развития аграрной отрасли.

Кроме того, еще 107 млн рублей Ставрополье потратит на закупку новых учебников. "Прежде всего, в ставропольские школы поступят учебники для шестых классов, которые перешли на новую программу обучения", - пояснила на заседании министр финансов Ставрополья Лариса Калинченко.

Вместе с тем, правительство увеличит и доходы бюджета 2016 года - на 936 млн рублей. Таким образом, доходы бюджета составят 77,8 млрд рублей, расходы - 86 млрд рублей, дефицит - 8,2 млрд рублей или 9,5% от расходов.

"Увеличение доходов сложилось из остатков в краевом бюджете на начало года в сумме 400 млн рублей, дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета - 500 млн рублей и более 90 млн рублей налогов, полученных в ходе исполнения регионального бюджета", - сообщила глава краевого Минфина.

Кроме того, Л.Калинченко добавила, что поправки предполагают сокращение государственного долга края на сумму более 200 млн рублей.

"Предложенные изменения в краевой бюджет направлены, прежде всего, на обеспечение самых важных социальных обязательств региона, в первую очередь заработной платы работников бюджетной сферы края, с одновременной актуализацией параметров доходной базы и государственного долга", - отметила руководитель финансового ведомства.

Проект поправок будет рассмотрен на заседании регионального парламента в июле.

С учетом последних корректировок бюджет Ставрополья на 2016 год принят с доходами 76,9 млрд рублей, расходами 84,6 млрд рублей, дефицит составляет 7,7 млрд рублей или 9,1% от расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще