Новости 28 июня 2016 г. 12:48

В Северной Осетии на границе в Грузией задержаны двое жителей Северного Кавказа, собиравшиеся примкнуть к ИГИЛ

Ростов-на-Дону. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники погрануправления ФСБ России по Северной Осетии задержали двоих жителей одной из республик Северного Кавказа при попытке незаконно пересечь российско-грузинскую границу и примкнуть к террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ).

"Мужчины 1994 и 1997 года рождения задержаны в районе населенного пункта Чми. Они надеялись уйти в Грузию через горы, чтобы попасть в Турцию, а затем в Сирию и вступить в отряды ДАИШ (арабская аббревиатура ИГИЛ)", - сообщает пресс-служба регионального погрануправления ФСБ.

Со слов правонарушителей, мысль о возможном выезде в Сирию пришла им около полугода назад. Эту идею им внушил один из близких, который в навязчивой форме, открыто вербовал их в рекруты ИГИЛ, прикрываясь постулатами так называемого "джихада".

"При досмотре личных вещей выяснилось, что нарушители тщательно готовились к переходу через горы. Об этом свидетельствуют обнаруженные упаковки шоколада, запасы минеральной воды, теплые вещи, туристические рюкзаки, холодное оружие и деньги в российских рублях и валюте", - сказано в сообщении.

Задержанные переданы сотрудникам правоохранительных органов по месту жительства для дальнейшего разбирательства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще