Новости 29 июня 2016 г. 15:57

Семьи черкесов, бежавших из Сирии, получили в Адыгее участки под строительство домов

Майкоп. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти двух сельских районов Адыгеи выделили около 100 участков под строительство жилья семьям этнических адыгов, бежавшим из Сирии в Россию, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в республиканском комитете по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ.

"Только в ауле Панехес Тахтамукайского района под индивидуальное жилищное строительство в соответствии с миграционным законодательством выделено 35 земельных участков, которые образуют новый жилой массив. В настоящее время здесь строятся 33 дома", - сообщил представитель комитета.

В Майкопе соотечественникам из Сирии при содействии благотворителей приобретено 13 квартир, шесть частных домов, четыре дачных дома. Еще два дома находятся в стадии строительства.

В ауле Мафэхабль в Майкопском районе черкесам, прибывшим в Адыгею, выделено 59 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Пять семей уже построили дома, а на 17 участках залиты фундаменты под будущие жилые постройки.

"Министерство образования и науки Адыгеи решает вопросы образования и размещения детей соотечественников в детских садах. Продолжается практика бесплатных медицинских обследований вновь прибывших граждан Сирии при оформлении документов в органах ФМС", - добавил собеседник агентства.

По официальным данным, с начала 2016 года 47 граждан Сирийской Республики получили в Адыгее разрешения на временное проживание. За тот же период 26 человек оформили вид на жительство в Российской Федерации, статус временного убежища получили еще 43 выходца из Сирии.

Ранее сообщалось, что с момента начала военных действий в Сирии Адыгея приняла около тысячи этнических адыгов. Большинство переселенцев - это дети, женщины и пожилые люди.

В Адыгее также проживают переселенцы из Турции, Сирии, Иордании, Югославии, Израиля и стран Европы. Первая большая группа адыгов вернулась на родину в августе 1998 года из зоны вооруженного конфликта в Косово.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще