Новости 30 июня 2016 г. 09:52

Глава Ингушетии хочет видеть на новых купюрах древнейший христианский храм России

Магас. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров считает, что на новых банкнотах Банка России достоинством 200 и 2000 рублей должны быть изображены памятники средневековой архитектуры, расположенные в горах республики.

По его мнению, на победу в объявленном Центробанком конкурсе могут претендовать христианский храм Тхаба-Ерды и башенный комплекс Вовнушки - финалист конкурса "Семь чудес России".

"Тхаба-Ерды - самый древний христианский храм на территории России. Он был возведен примерно в VIII веке, и его начали изучать еще в XVIII столетии, а Вовнушки - это комплекс из двух стоящих друг напротив друга в ущелье башенных замков, которые соединялись мостиком", - сказал глава Ингушетии агентству "Интерфакс-Юг".

По его словам, через этот мостик при длительной осаде и угрозе женщины дети и старики перебирались в другой, более недоступный, укрепленный замок.

Ю.-Б.Евкуров уверен, что замок не обойдут вниманием.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на днях сообщила, что Банк России выберет изображения для новых купюр достоинством 200 рублей и 2000 рублей в результате всероссийского конкурса, итоги которого подведут 7 октября.

Всероссийский конкурс по выбору изображений пройдет в три этапа. Первый этап продлится с 28 июня по 28 июля, в течение этого периода граждане на сайте твоя-россия.рф смогут предлагать любые города и символы, которые могли бы украсить новые банкноты. По итогам первого этапа формируется расширенный список городов, территорий и их символов, прошедших установленный порог 5 тыс. голосов. Этот список будет опубликован на сайте на следующий день после завершения первого этапа

О запланированном выпуске новых купюр ЦБ объявил в апреле 2016 года

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще