Новости 30 июня 2016 г. 14:33

В Ингушетии в честь Рамадана впервые открыли выставку произведений исламского искусства

Карабулак. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Порядка 50 экспонатов и предметов исламского декоративно-прикладного искусства представлено на выставке, открывшейся 30 июня в ингушском Карабулаке в честь месяца Рамадан, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Юг" представитель министерства культуры региона.

"В здании государственного музея изобразительных искусств в Карабулаке впервые состоялось открытие уникальной выставки произведений современного исламского искусства "Свет красок в искусстве Ислама ", посвященная священному для мусульман месяца обязательного поста", - сказал сотрудник Минкульта.

Он отметил, что на выставке можно увидеть около 50 экспонатов, предметов, знакомящих посетителей с современным исламским искусством живописи и декоративно-прикладного искусства. Организатором мероприятия является галерея Исламского искусства.

По словам директора галереи исламского искусства Натальи Гагиевой, выставка является первой, своего рода, экспозицией современного исламского искусства.

Работа над осуществлением данного проекта велась с 2008 года, но реализовать его стало возможным только в этом году, в Священный для мусульман месяц Рамадан.

"Многие мало знают об истинном Исламе, исламском искусстве и исламской цивилизации полутора тысячелетней давности. Сегодня, когда политические и межрасовые проблемы обострились, есть необходимость выразить свои национальные и религиозные чувства через искусство", - сказала Н.Гагиева.

На выставке представлены десятки живописных полотен, графических рисунков и предметов прикладного искусства.

Свои произведения для выставки представили художники из Москвы, Уфы и Ингушетии.

Цель проекта понимание подлинного смысла Ислама, как религии, проповедующей гуманизм и мирное существование с другими культурами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще