Новости 30 июня 2016 г. 14:49

Экс-министр соцразвития Астраханской области получила 4 года колонии за взяточничество

Астрахань.30 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Астраханской области в четверг вынес приговор бывшему министру социального развития и труда Астраханской области Екатерине Лукьяненко, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" из зала суда.

"Лукьяненко, являясь должностным лицом, получала взятки в виде денег за общее покровительство и попустительство по службе. Суд полагает, что вина Лукьяненко нашла своё подтверждение. Суд признал Лукьяненко виновной по ч. 6 ст. 290 УК РФ и назначил наказание в виде 4 лет колонии общего режима и штраф в 52 млн рублей", - сказала судья Лилия Бавиева.

Судья сообщила, что взятки подсудимая после соответствующего своего требования получала с февраля 2014 года по июнь 2015 года от подчиненных, руководителей подотчетных министерству учреждений, систематически, к определенным датам (ко Дню учителя, к своему Дню рождения, к Новому году, к Дню социального работника, к 8 Марта) - каждый раз в сумме около 300 тыс. рублей. Таким образом, всего Е. Лукьяненко получила 2 млн 82 тыс. рублей.

Зачитывая приговор, судья отметила, что один из свидетелей сообщил суду: в среднем в год для министра один руководитель сдавал 100-120 тыс. рублей. Тех, кто не передавал вовремя требуемую сумму, увольняли; министр лично контролировала, кто какие суммы сдавал.

Слушания по делу экс-министра начались в Приволжском районном суде 12 января. Е.Лукьяненко обвиняется по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки). Гособвинение просило для Е.Лукьяненко 9 лет колонии и штраф в 152 млн рублей. Защита экс-министра в свою очередь просила суд полностью ее оправдать.

По данным следствия, в конце мая 2015 года Е.Лукьяненко выдвинула одному из подчиненных требование о сборе с руководителей подведомственных министерству социального развития и труда учреждений денег в размере 700 тыс. рублей за общее покровительство в виде премирования и непривлечения к дисциплинарной ответственности.

Е.Лукьяненко была задержана сотрудниками полиции 6 июня при передаче части взятки в размере 260 тыс. рублей. В тот же день она была освобождена от занимаемой должности, а 8 июня - арестована. 10 июня астраханское отделение "Единой России" приостановило членство чиновницы в партии.

В ходе следствия установлено, что экс-министр с марта 2014 по 6 июня 2015 года получила более 2 млн рублей в качестве незаконных сборов.

Е.Лукьяненко работала на руководящих постах администрации Астраханской области с 1993 года, социальную сферу региона курировала с 2005 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще