Новости 30 июня 2016 г. 18:08

Больше 8 тыс. школьников КЧР в этом году протестируют на употребление наркотиков

Черкесск. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Карачаево-Черкесии в рамках масштабной работы по профилактике употребления наркотиков в молодежной среде специальное тестирование на их использование в этом году пройдут более 8 тыс. школьников, что почти в 5 раз больше, чем за минувший год.

"Закуплено более 8 тысяч тест-полосок, при помощи которых будет проводиться обследование на употребление разных видов наркотических веществ. При том, что в минувшем году подобное обследование прошли около 1770 человек", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" министр здравоохранения КЧР Казим Шаманов.

Число школьников, которых протестируют на употребление наркотиков, как сказал министр, увеличено в целях профилактики и для получения объективных данных.

"Проведение подобных тестов, безусловно, дисциплинирует школьников. Кроме того, это позволит нам получить более обширные и объективные данные по ситуации в этой сфере", - уточнил глава регионального Минздрава.

По его словам, школы, где пройдут обследования учеников, будут выбраны по рекомендации Минобрнауки КЧР.

Тестирование пройдет в строгом соответствии с законодательством, то есть по личному согласию родителей школьников, подчеркнул К.Шаманов.

"Результаты тестирования будут конфиденциальными в соответствии с положением о защите персональных данных. Только родители школьника будут проинформированы о полученных результатах в том случае, если у ребенка будет установлен факт употребления наркотических веществ", - отметили министр.

Вместе с тем на недавнем заседании республиканской антинаркотической комиссии врио главы КЧР Рашид Темрезов отметил, что все заинтересованные структуры, должны приложить максимум усилий по своим направлениям для совершенствования антинаркотической работы.

"Нам нужно обезопасить детей от этой угрозы", - отметил на заседании руководитель республики Р.Темрезов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще