Новости 1 июля 2016 г. 18:34

Безалкогольные зоны появятся в Сочи во время проведения футбольного чемпионата мира

Краснодар. 1 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодарского края планируют запретить в Сочи, а также ряде других городов продажу алкогольных напитков в радиусе 500 метров от спортивных, социальных объектов и фанзон в дни проведения матчей Чемпионата мира по футболу и Кубка Конфедераций FIFA, сообщила пресс-служба главы региона в пятницу.

Рассмотреть возможные варианты создания безалкогольных зон в ходе заседания краевого оргкомитета по подготовке мирового первенства предложил губернатор Вениамин Кондратьев.

"Нужно обезопасить людей, при этом обо всех ограничениях и запретах, связанных с безопасностью и стабильным проведением чемпионата, предупредить предпринимателей заранее", - цитирует пресс-служба слова главы региона.

Согласно существующим нормам федерального законодательства, продажа алкогольных напитков запрещена вблизи спортивных и социальных объектов, расстояние до мест торговли определяется муниципалитетами.

Сейчас в Краснодаре запрещено продавать алкоголь в радиусе 100 метров от спортивных и социальных учреждений. Однако в Сочи купить спиртные напитки можно в объектах общепита на расстоянии 15 м, в объектах розничной торговли - на расстоянии 25м. В Анапе нормы составляют 50 и 100 м, в Геленджике - 50 и 70 м соответственно.

Матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 и Кубка конфедераций FIFA 2017 пройдут в 11 российских городах - Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Сочи, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Ростове-на-Дону, Калининграде, Волгограде, Саранске и Москве.

Тренировочные базы будут расположены в 11 городах-организаторах мундиаля и еще в 20 городах, которые не примут игры мирового турнира.

В Краснодарском крае запланировано строительство двух тренировочных площадок в Сочи и шести тренировочных баз команд в Геленджике, Анапе и Краснодаре.

Одна команда разместится в Сочи, по две команды - в Анапе и Геленджике. Еще одна команда будет жить и тренироваться в Краснодаре, где для этих целей проведут реконструкцию футбольного стадиона "Кубань".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще