Новости 2 июля 2016 г. 01:07

Избирком Ростовской области впервые в России собрал конференцию организаторов выборов

Ростов-на-Дону. 2 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Конференция организаторов выборов, на которой обсуждены новые подходы в работе участников избирательного процесса по проведению честных и прозрачных выборов прошла в Ростове-на-Дону, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе областного избиркома.

В работе итогового этапа Конференции приняло участие более тысячи организаторов выборов, общественников, наблюдателей и правозащитников, депутатов органов местного самоуправления, журналистов и экспертов. Организаторов выборов приветствовали губернатор Ростовской области Василий Голубев, председатель облизбиркома Cергей Юсов, уполномоченный по правам человека в Ростовской области Анатолий Харьковский, председатель Общественной палаты Ростовской области Вячеслав Кущев.

"На нас сегодня лежит огромная ответственность - сделать все возможное, чтобы провести честные, открытые выборы, не вызывающие ни малейших сомнений в их легитимности", - подчеркнул, открывая конференцию, председатель Ростовского облизбиркома Сергей Юсов.

О необходимости консолидации усилий всего общества в сохранении стабильности и порядка заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

"Знать, что избранная власть легитимна и пользуется поддержкой граждан - это очень важно для жителей. Особенно сейчас, когда политическая ситуация в мире остается нестабильной. Задачи, поставленные президентом России по проведению открытых, честных и прозрачных выборов, диктуют новые подходы в работе, необходимость объединить усилия всех участников процесса", - отметил глава региона.

В пресс-службе областного избиркома агентству "Интерфакс-Юг" сообщили, что заключительный этап конференции предваряли два этапа во всех муниципальных образованиях области, в которых участвовали более 25000 членов территориальных и участковых комиссий и представителей гражданского общества, отделений политических партий, СМИ. В рамках обсуждений и дискуссий на предварительных этапах конференции было затронуто более 12 различных тем: взаимодействие с прессой и наблюдателями, оценка эффективности образовательных и просветительских проектов избиркома, новые подходы в информировании избирателя, возрастающая роль социальных сетей, вопросы контроля за агитацией, обеспечение равенства прав всех участников выборов на участке.

В пресс-службе отметили, что конференция получила высокую оценку представителей ростовских областных правозащитных организаций.

"Очень хорошо, что областная комиссия первой в России организовала открытое и гласное обсуждение вопроса честности выборов. Это говорит о том, что предстоящие выборы должны стать действительно выборами - открытыми, честными и прозрачными", - прокомментировал итоги конференции представитель "Лиги избирателей Ростов" Дмитрий Абросимов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще