Новости 5 июля 2016 г. 10:42

Суд в Ростове-на-Дону перенес на три недели начало слушаний по делу о попытке теракта у прокуратуры Крыма

Ростов-на-Дону. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский окружной военный суд отложил первое слушание по уголовному делу в отношении бойца батальона "Азов" Максима Филатова, обвиняемого в попытке совершения теракта в Симферополе (Крым).

"Заседание отложено до 11:00 мск 26 июля, поскольку подсудимого еще не этапировали в Ростов-на-Дону. Дело будет слушаться в особом порядке", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" во вторник пресс-секретарь суда Алена Катькало.

По версии следствия, М.Филатов в целях дестабилизации межнациональных отношений в апреле 2014 года поджег здание мечети "Чукурча" в Симферополе, а в августе того же года, используя самодельное взрывное устройство, он попытался совершить теракт у здания прокуратуры республики.

М.Филатов обвиняется по ч.3 ст.30, ч.1 ст.205 (покушение на террористический акт), ч.1 ст.223 (незаконное изготовление взрывного устройства), ч.1 ст.222 (незаконные хранение, перевозка и ношение взрывных устройств), ч.2 ст.167 (повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба путем поджога) УК РФ.

С обвиняемым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Уголовное дело объемом 18 томов имеет гриф секретности.

Обвинение по делу поддерживает прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще