Новости 8 июля 2016 г. 16:41

В Северной Осетии осуждены мошенники, похитившие 6 млн рублей со счетов пенсионеров

Владикавказ. 8 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Советский районный суд Владикавказа приговорил к различным срокам лишения свободы четверых членов ОПГ, занимавшихся хищениями денег с банковских счетов пенсионеров, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе УФСБ по Северной Осетии.

"Деятельность преступной группы была пресечена сотрудниками УФСБ республики в результате оперативно-розыскных мероприятий. В состав группы входили жители региона в возрасте 22-27 лет", - сказал собеседник агентства.

По его словам, за период существования группировки со счетов вкладчиков ПАО "Сбербанк России" было похищено около 6 млн рублей. При этом злоумышленники сумели внедрить члена группировки в структуру банка, где концентрируются сведения о счетах и вкладах клиентов. Кроме того, оперативниками была пресечена попытка хищения более 1 млрд рублей.

Организатором ОПГ являлся 24-летний житель республики Ясон Хугаев, который ранее уже был осуждён за подобные преступления. В период с 2012 по 2013 год он аналогичным образом незаконно завладел более 5 млн рублей. Средства, похищенные со счетов пенсионеров, преступник тратил на туристические поездки по странам Европы и Америки. В тот же период им были приобретены дорогостоящие автомобили и квартиры.

"В октябре 2013 года Ленинским районным судом Владикавказа за Я.Хугаев был осужден к 4 годам лишения свободы условно. Однако злоумышленник не осознал негативный характер и последствия совершенного им преступления, усовершенствовав противоправную деятельность и избрав ее в качестве основного источника дохода", - сказал собеседник агентства.

Суд признал всех членов группы виновными по пяти статьям УК РФ: ч. 4 ст. 159 (мошенничество) ч. 3 ст. 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление), ч. 1 ст. 183 (незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну), ч.3 ст. 173.2 (незаконное использование документов для образования юридического лица), ч.3 ст. 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Я. Хугаеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет и 6 месяцев, Х. Едзаеву - 5 лет, М. Джиоевой и Р. Газюмовой - по 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще