Новости 11 июля 2016 г. 15:04

Патологоанатом за организации взрыва в ростовской больнице получил 23 года колонии

Ростов-на-Дону. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовский областной суд в понедельник вынес приговор по делу патологоанатома Николая Кузьменко, обвиняемого в убийствах при помощи огнестрельного оружия и самодельного взрывного устройства.

Суд приговорил Н.Кузьменко к 23 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на два года, а также к штрафу в размере 50 тыс. рублей, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" из зала суда.

По версии следствия, в феврале 2003 года подсудимый принес заранее изготовленное им самодельное взрывное устройство, замаскированное под книгу "Справочник практического врача", в больницу в Ростове-на-Дону, где работал врачом-патологоанатомом, и оставил в коридоре. Книгу открыла врач-лаборант, произошел взрыв, врач скончалась, а двое посетителей получили легкие телесные повреждения.

В феврале 2015 года подсудимый на улице в Батайске ночью беспричинно выстрелил из пистолета в мужчину без определенного места жительства, который скончался от ранения. В апреле того же года он выстрелил в незнакомую женщину, которая осталась жива благодаря своевременно оказанной медпомощи.

Уголовное дело было возбуждено по статьям "Убийство двух лиц", "Покушение на убийство двух и более лиц" и "Незаконный оборот оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств" УК РФ.

30 июня суд присяжных вынес подсудимому обвинительный вердикт по всем статьям.

В ходе этапа прений сторон государственный обвинитель попросил суд назначить Н.Кузьменко наказание в виде 25 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Прокурор отметил, что подсудимый совершал свои преступления из хулиганских побуждений, для того, чтобы противопоставить себя обществу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще