Новости 12 июля 2016 г. 17:28

В Адыгее проведут опрос общественного мнения по изменению принципа оплаты услуг за тепло

Майкоп. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов поручил коммунальным и ресурсоснабжающим организациям республики изучить мнение населения по вопросу изменения порядка оплаты услуг центрального отопления, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе правительства региона.

"Сегодня в Адыгее в большинстве многоквартирных домов действует схема оплаты 1/12 доли от общегодовой стоимости коммунальной услуги отопления. Однако многие жители жалуются на неправомерные перерасчеты в пользу теплоснабжающих компаний", - отметил собеседник агентства.

Во вторник на встрече с руководством Майкопа, представителями энергокомпаний и профильных ведомств глава правительства Адыгеи потребовал предоставить потребителям право выбора системы оплаты за отопление - по счетчику в течение отопительного сезона или распределить оплату на весь год.

"Мы понимаем, что при оплате по факту у людей возникает меньше вопросов, и не нужно проводить перерасчеты. Проанализируйте, прочувствуйте. Если увидите, что нужна оплата по факту - мы поддержим. Но это от людей должно исходить. Только с учетом их мнения", - подчеркнул М.Кумпилов.

Также премьер-министр республики поручил тщательно проанализировать все "плюсы" и "минусы" обеих систем оплаты и подробно объяснить населению, насколько может измениться сумма месячного платежа за отопление.

По данным правительства Адыгеи, в регионе насчитывается около 1,5 тыс. многоквартирных жилых домов. Из них около половины - 730 - расположены в Майкопе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще