Новости 21 июля 2016 г. 14:26

Абинский электрометзавод к 2019г построит производство проволоки за 1,2 млрд рублей

Краснодар. 21 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Абинский электрометаллургический завод" (Краснодарский край) в рамках проекта четвертой очереди инвестирует 1,2 млрд рублей в создание производства проволоки, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации региона.

"Сроки реализации инвестиционного проекта - 2016-2018 годы. Основным видом продукции нового производства станет рифленая, оцинкованная и сварочная проволока, изготовленная методом волочения. В дальнейшем в рамках строительства четвертой очереди планируется построить мощности по выпуску метизов: шурупов, саморезов, болтов и другого крепежа", - сказал представитель пресс-службы.

В среду на строительной площадке будущего производства побывал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Как отметили в пресс-службе, глава региона подчеркнул, что "Абинский электрометаллургический завод" уже сегодня в полной мере обеспечивает потребности регионов Южного федерального округа в арматуре и катанке в бунтах, заместив аналогичную импортную продукцию с Украины и из Молдавии.

В.Кондратьев принял участие в установке памятного знака на месте создания нового метизного цеха, а также осмотрел производственные цеха.

По итогам 2015 года объем отгруженной продукции собственного производства ООО "Абинский электрометаллургический завод" составил 21,44 млрд рублей, что на 24% больше, чем в 2014 году.

Ранее со ссылкой на вице-губернатора Краснодарского края Сергея Алтухова сообщалось, что объем инвестиций предприятия в строительство четвертой очереди оценивается в 5 млрд рублей.

Первая очередь "Абинского электрометаллургического завода" мощностью 500 тыс. тонн проката в год была введена в июле 2010 года. Это первый на юге России завод, который производит строительную арматуру. Общий объем инвестиций в строительство первой очереди составил 5 млрд рублей.

В августе 2013 года была введена в промышленную эксплуатацию вторая очередь завода стоимостью 10 млрд рублей - электросталеплавильный цех.

В июле прошлого года завод завершил строительство третьей очереди. В рамках проекта был построен комплекс проволочного прокатного стана мощностью 600 тыс. тонн в год. Объем инвестиций составил 5,6 млрд рублей. В результате реализации проекта строительства третьей очереди Абинский завод выпускает 1,5 млн тонн проката в год.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Абинский металлургический завод" специализируется на производстве стального горячекатаного и кованого проката. 100% в уставном капитале завода принадлежит ООО "Новосталь-М" (Москва, занимается оптовой торговлей металлами и металлическими рудами, принадлежит Ивану Демченко - депутату ЗСК края и Шалве Гибрадзе).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще