Новости 22 июля 2016 г. 00:49

В Ростовской области готовятся отметить 100-летие известного русского и советского писателя и поэта, публициста Анатолия Калинина

Москва. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Самобытный фестиваль "Калининское лето", посвященный 100-летию со дня рождения известного русского и советского писателя, поэта, публициста Анатолия Калинина пройдет на Дону в августе нынешнего года, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

"19 августа 2016 года в хуторе Пухляковский Усть-Донецкого района откроется ставший традиционным областной фольклорный фестиваль "Калининское лето". Губернатором Ростовской области В.Ю.Голубевым утвержден комплексный план, согласно которому на Дону проводятся мероприятия по популяризации, исследованию и пропаганде творчества Калинина. В этом году мероприятие ожидается особенно ярким, так как праздник посвящен 100-летию со дня рождения Анатолия Калинина. В хуторе в эти дни соберутся все, кому дорого и близко литературное наследие известного писателя", - подчеркнул И.Гуськов.

Он отметил, что праздничная программа включает выставки мастеров прикладного творчества, выступления коллективов художественной самодеятельности, народные гуляния, гала-концерт на стадионе хутора. Особый интерес вызовут у гостей праздника встречи с актерами театра и кино, снимавшимися в кинофильме "Цыган" по одноименному роману А.Калинина.

По словам первого заместителя губернатора региона, "планируется открытие экспозиции "А.В.Калинин. Человек, писатель, гражданин". Выставка будет размещена в Раздорском этнографическом музее-заповеднике, который был открыт усилиями самого Анатолия Вениаминовича. На территории музейного подворья построен новый модульный выставочный зал. Вся выставка разделена на четыре тематических комплекса: детство и юность писателя, участие в Великой Отечественной войне, его творческий путь, политическая и общественная деятельность".

"В хуторе Пухляковский откроется музейный комплекс писателя. Губернатор Ростовской области Василий Голубев распорядился выделить из резервного фонда более 9 млн рублей на покупку модульного выставочного зала для музея-заповедника. Стилизованный под казачий курень выставочный зал откроется к 100-летию Калинина. На площади в 140 кв. метров разместится часть фондов картинной галереи, которую писатель собрал и оставил в дар своему хутору. Просторная веранда выставочного зала станет площадкой для проведения творческих вечеров и встреч", - отметил собеседник агентства.

Накануне Ростовский драматический театр имени М.Горького поставил на своей сцене спектакль "Цыган" по роману Анатолия Калинина. Постановка приурочена к 100-летию писателя.

По словам И.Гуськова, "сложно переоценить важность спектакля "Цыган" по произведению, написанному Анатолием Калининым.

"В своем "Цыгане" писатель отразил и взаимоотношения людей, которые проживают на Дону, и описал очень важные периоды жизни нашего края. Поэтому я думаю, что зрители получат огромное удовольствие, а спектакль найдет свою прописку и свое место в репертуаре театра Горького", - отметил первый заместитель губернатора региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще