Новости 22 июля 2016 г. 14:58

Леопарды, выпущенные в дикую природу на Кавказе, успешно осваивают новую территорию

Сочи. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Три переднеазиатских леопарда, которые в середине июля были выпущены в живую природу в Кавказском биосферном заповеднике, успешно охотятся и осваивают территорию в радиусе семи километров, сообщает пресс-служба в министерства природных ресурсов и экологии РФ в пятницу.

Эксперты регулярно получают данные со спутниковых ошейников, надетых на животных, что позволяет отслеживать их перемещения.

"Пока все три леопарда держатся недалеко от места выпуска. Самцы Ахун и Килли отошли на небольшое расстояние. Дальше всех ушла самка Виктория. Леопарды в течение первой недели находятся в радиусе не более 7 км от места выпуска (район хребта Малые Балканы, г.Архцархва). Это говорит о правильном выборе территории для реализации первого этапа реитродукции, высокой эффективности проведенных здесь ранее биотехнических мероприятий", - говорится в сообщении.

По данным спутникового слежения дикие, животные успешно охотятся.

"Ахун ходит кругами в границах небольшого района, значит, охота была успешной", - приводятся в сообщении слова министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского.

В свою очередь директор Центра по разведению переднеазиатских леопардов Умар Семенов сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что Ахун - самый опытный охотник среди выпущенных на волю леопардов.

"Ахун самый старший из троих леопардов, поэтому он лучше охотится. Но все трое леопардов имеют хорошие навыки охоты. Они еще в вольерах Центра умудрялись ловить то орлов, то куниц", - сказал У.Семенов.

Он уточнил, что Ахуну три года, как и Виктории. Килли моложе их на один год.

К мониторингу привлечены квалифицированные зоологи ИПЭЭ РАН, Кавказского заповедника и Института экологии горных территорий КБНЦ РАН. В случае возникновения экстренных ситуаций мобильная группа, оснащенная оборудованием для отлова и обездвиживания крупных кошек, незамедлительно прибудет на место.

Виктория, Ахун и Килли станут основоположниками новой популяции леопарда на Кавказе. Все трое родились в Центре восстановления переднеазиатского леопарда, построенном в 2009 году при участии WWF России. Леопардов, живущих в зоопарках, выпустить в природу нельзя: они не умеют обеспечивать себя едой и не боятся человека, поэтому недалеко от Сочи и был построен Центр. Здесь от пар, привезенных из разных стран, за четыре года родились 14 котят.

В Центре Виктория, Ахун и Килли прошли специальную подготовку к самостоятельной жизни в природе. В будущем каждому из них предстоит выбрать себе "дом" - участок обитания площадью 100-200 квадратных километров.

Ранее сообщалось, что 15 июля в Кавказском биосферном заповеднике были выпущены три переднеазиатских леопарда. Это первый в мире опыт реинтродукции леопарда - возвращения животного в места, которые оно населяло прежде.

Программа реализуется Министерством природных ресурсов и экологии РФ при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, ИПЭЭ РАН, Московского зоопарка и WWF России, а также при содействии Международного союза охраны природы (МСОП) и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще