Новости 22 июля 2016 г. 15:28

Аграрии Ростовской области обмолотили свыше 63% уборочных площадей

Ростов-на-Дону. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Аграрии Ростовской области обмолотили более 1,8 млн гектаров зерновых и зернобобовых культур, что составляет свыше 63% от общих уборочных площадей, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" заместитель губернатора Ростовской области заместитель губернатора Вячеслав Василенко.

По его словам, на сегодняшний день лидерами и по убранным площадям и по валовому сбору являются аграрии Зимовниковского района, собравшие 407 тыс. тонн с более чем 108 тыс. гектаров, что составляет около 70% от уборочных площадей района.

Наибольшая урожайность зерновых отмечена в Песчанокопском районе - 48,7 ц/га, а также в Мясниковском районе - 44,5 ц/га и Целинском районе - 43,9 ц/га.

"Аграрии, несмотря на нестабильность погодных условий, продолжают вести уборочные работы почти в круглосуточном режиме. Сегодня главная задача - собрать урожай, не допустить во время уборки и после нее сельскохозяйственные палы и подготовить почву под сев озимых", - сказал В.Василенко.

По его словам, в настоящее время обследовано около четверти собранного урожая зерновых на его качественные характеристики, и, согласно полученным данным, на 77% новый урожай состоит из продовольственной пшеницы.

По данным Минсельхозпрода Ростовской области, на сегодняшний день собрано свыше 5,8 млн тонн озимой пшеницы, 149 тыс. тонн озимого и 460 тыс. тонн ярового ячменя, более 210 тыс. тонн зернобобовых культур.

В целом, в Ростовской области валовой сбор уже превысил 6,7 млн тонн при средней урожайности почти 36,7 ц/га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще